Conselho Estadual de Esportes entrega Comenda do Mérito Esportivo
5 de dezembro de 2014
CREF3/SC negocia anuidades em aberto
10 de dezembro de 2014

CREF3/SC disponibiliza 30 vagas para o 30º FIEP, em Foz do Iguaçu

O Conselho Regional de Educação Física de Santa Catarina vai disponibilizar 30 vagas para o 30º Congresso Internacional de Educação Física – FIEP 2015 (http://www.congressofiep.com/cursos-2015/), aos primeiros profissionais que enviarem o formulário abaixo preenchido. O evento será realizado de 10 a 14 de janeiro, em Foz do Iguaçu/PR. Para participar, preencha os dados abaixo e encaminhe até o dia 04/01/2015 para o e-mail: juliano@crefsc.org.br. O CREF3/SC viabilizará apenas a inscrição de um curso por profissional, sendo o transporte, alimentação e hospedagem por conta do mesmo.

Formulário:

Nome Completo 

Número de Registro no CREF3/SC 

Endereço Completo 

E-mail

Telefone celular e fixo

Número do curso escolhido

Serão disponibilizadas 30 vagas aos profissionais que estão em dia com suas obrigações estatutárias, visando valorizar assim a formação de nossos profissionais. Após a participação, é necessário enviar ao CREF3/SC até 10 dias após o evento, por e-mail, uma cópia do certificado de participação.

Cursos de 16h no Período da Manhã:

Dias 11, 12, 13 e 14 de janeiro, das 9 às 12h

1 – Ginástica Laboral: Construa resultados melhores e conquiste mais clientes!

Rony Tschoeke/PR

2 – Psicomotricidade: Voltado para Pré-escola e Séries Iniciais

Vilson Bagatini/RS; Participação Especial: Fernando Saraiva/RS

3 – Recreação e Jogos Criativos na Escola

Hani Awad/PR

4 – Natação

Fabrício Madureira/SP

5 – Dança de Salão: Didática e Pedagogia no Ensino-aprendizagem da Dança

Marcelo Grangeiro/SP, Damyla Maria/SP; Participação Especial: Fernando Saraiva/RS, Rodrigo Scherer/RS

6 – Personal Training: Capacitação e Atualização para Autonomia e Sucesso no Mercado de Trabalho

José Carlos “Gallo”/BA

7 – Obesidade, Emagrecimento e Exercício Físico

José Fernandes/RJ, Dilmar Pinto Guedes/SP, André Fernandes/RJ, Sônia Bordin/PR

8 – Musculação para Grupos Especiais

Paulo Eduardo Carnaval/RJ

9 – Voleibol: Técnicas e Fundamentos do Jogo

Percy Oncken/PR

10 – Treinamento Funcional para Todos – Core 360º

Rodrigo Assi/SP

11 – Mobilização Articular: Alongamento, Flexibilidade e Relaxamento

Abdallah Achour Jr./PR

12 – Treinamento do Triathlon: Aspectos Fundamentais

Marco Antonio La Porta/DF

13 – Prevenção e Tratamento de Lesões Decorrentes de Prática de Esportes e de Exercícios

Fabiano de Jesus Furtado Almeida/MA

Cursos de 5h no Período da Manhã:

Dia 11 de janeiro, das 8 às 12h

39 – Preparação Física Moderna em Lutas

André Veronez/SP

40 – Gestão Moderna em Academias

Marcos Rodrigues/PR

41 – A Atividade Física Dentro do Contexto da Medicina Funcional

André Castanhede/RJ

Cursos de 5h no Período da Manhã:

Dia 12 de janeiro, das 8 às 12h

42 – Estratégias de Coaching para Gestores

Marcos Rodrigues, Antonio Marcos Pereira/PR

43 – Funcional Board Fitness

Mateus Benelli/SP

44 – Dermatoglifia no Esporte, Saúde e Fitness

José Fernandes Fh/RJ, Paula Roqueti Fernandes/RJ

Cursos de 5h no Período da Manhã:

Dia 13 de janeiro, das 8 às 12h

45 – Avanços da Medicina do Esporte e Homeopatia Desportiva Européia Aplicada no Seu Dia a Dia e na Saúde

André Castanhede/RJ

46 – Board Pilates

Neko Luz/SP

47 – Tchoukball – O Jogo da Paz

Nelson Schavalla/PR


Cursos de 16h no Período da Tarde:

Dias 11, 12, 13 e 14 de janeiro, das 14 às 17h

14 – Curso de Dinâmicas, Exercícios e Massagens na Qualidade de Vida

André Nessi/SP, Aide Angélica/SP

15 – Corpo e Movimento na Terceira Idade: Ginástica e Recreação.

Raul Lorda/Uruguay

16 – Educação Física na Infância: Habilidade motora nos diferentes níveis escolares

Rodolfo Buenaventura/Argentina

17 – Hidroginástica

Gilmara Lucchesi/SP

18 – Dança Escolar: Do popular ao folclore, uma abordagem diferente

Fernando Saraiva/RS; Participação Especial: Marcelo Grangeiro/SP, Damyla Maria/SP, Rodrigo Scherer/RS

19 – Musculação: Força e Hipertrofia

Dilmar Pinto Guedes/ SP, Julimar Pereira/PR, André Fernandes/RJ, Paulo Carnaval/RJ, Fabiano Furtado/MA

20 – Nutrição e Ergogênicos na Academia e nos Desportos

Sonia Bordin/PR

21 – Elaboração de Projetos e Organização de Eventos

Vilson Bagatini/RS, André Fernandes/RJ, Everton Luis Deiques/RS

22 – Futsal de Alto Rendimento

Marcos X. de Andrade (Marquinhos)/RS

23 – Personal Training – Coach CORE 360º

Rodrigo Assi/SP

24 – Cross Fit – Introdução a Metodologia

André Veronez/SP

25 – Como se Tornar um Personal Trainer de Sucesso

Andre Neumann/PR

26 – Esportes de Aventura: Escalada, Rapel e Corrida de Orientação

André Sotelo/PR

Cursos de 5h no Período da Tarde:

Dia 11 de janeiro, das 14 às 18h

48 – Step

Mateus Benelli/SP

49 – Saúde Publica Através da Educação Física – NASF

Gildásio José dos Santos/PR

Cursos de 5h no Período da Tarde:

Dia 12 de janeiro, das 14 às 18h

50 – Educação Física em Saúde Pública Preventiva (Como ser um Personal Trainer publico com conhecimento “de Causa”)

André Castanhede/RJ

51 – Gestão Esportiva

Everton Luis Deiques/RS

Cursos de 5h no Período da Tarde:

Dia 13 de janeiro, das 14 às 18h

52 – Avaliação Postural: Indicações e contra indicações para o exercício

Fabiano de Jesus Furtado Almeida/MA

53 – Educação Física Adaptada

Hector Peralta Barbesi/Colômbia

54 – Texband – Maneira Inteligente de se Exercitar

Tiana Alencar, Susi Mamedes


Cursos de 16h no Período da Noite:

Dias 11, 12 e 13 de janeiro, das 18 às 22h

27 – Técnicas de Massagem para o Bem Estar

André Nessi/SP

28 – Atividades Físicas, Recreação e Lazer em Hotéis, Clubes e Colônias de Férias

Hani Awad/PR, Raul Lorda/Uruguay

29 – Educação Física Escolar: Jogos e Brincadeiras

Hani Awad/PR, Rodolfo Buenaventura/Arg, Rosa Costa/PA, Leonor Araújo/PI

30 – Recreação Aquática

Marcos Rodrigues/PR

31 – Mixturado – Mil e um Ritmos

Rodrigo Scherer (Neego)/RS; Participação Especial: Marcelo Grangeiro/SP, Damyla Maria/SP, Fernando Saraiva/RS

32 – Personal Training para Grupos Especiais: Diabéticos, Obesidade, Hipertensos, Reabilitação Cardíaca

José Carlos Souza Gallo/BA, José Fernandes Filho/RJ, Dilmar Pinto Guedes/SP, André Fernandes/RJ, Fabiano Almeida/MA, Sonia Bordin/PR

33 – Fisiologia do Exercício: Aplicações na academia, escolas e no alto rendimento

Julimar Luiz Pereira/PR

34 – Preparação Física para Esportes Individuais e Coletivos

Dilmar Pinto Guedes/SP, José Fernandes Filho/RJ, Paula Roquetti Fernandes/RJ, Sônia Bordin/PR, André Neumann/PR, Jose Carlos “Gallo”/BA

35 – Iniciação Desportiva através de Jogos Motores com Bolas

Alejandro Orbelli/Argentina

36 – Alongamentos, Ballness e Pilates

Inélia Garcia/SP

37 – Remodelação e Preprogramação do Corpo da Mulher

Paula Roquetti Fernandes/RJ, André Nessi/SP, André Neumann/PR, Dilmar P. Guedes/SP, Sônia Bordin/PR, Fabiano Furtado/MA

38 – Técnicas Especiais para Eliminar a Dor

 

André Castanhede/RJ

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *