trofeu-gugaOs destaques esportivos de 2017 receberam, na noite desta terça-feira, 28, o Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte, uma realização da Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte (SOL) em parceria com o Instituto Guga Kuerten (IGK). A cerimônia de entrega foi realizada no Teatro Pedro Ivo, em Florianópolis. O 1º tesoureiro do CREF3/SC, Luiz Claudio Cardoso (CREF 000743-G/SC), representou o conselho na solenidade. O conselheiro Paulo Rogério Maes Júnior (CREF 001385-G/SC) também participou do evento.

Para o secretário de Estado de Turismo, Cultura e Esporte, Leonel Pavan, a prática esportiva contribui para uma sociedade mais saudável e segura. “Esporte é mais saúde, mais vida, mais educação e cidadania. É menos gasto com hospitais e presídios. É nisso que acreditamos e que nos move no comando da Secretaria”, destacou.

Neste ano, foram 254 indicações feitas pelas federações esportivas e entidades do paradesporto e 10.078 participações na votação pela Internet que ajudaram a definir os finalistas de 2017. Dentre os cinco finalistas em cada categoria, sendo os três mais votados pela Internet e outros dois indicados pelo Conselho Estadual de Esporte, os vencedores foram definidos pela curadoria do Troféu, formada por representantes da SOL, Fesporte, Conselho Estadual de Esporte, Tribunal de Justiça Desportiva (TJD), Conselho Regional de Educação Física (CREF), Associação de Cronistas Esportivos (ACESC), Associação das Federações Esportivas de Santa Catarina (AFESC) e Instituto Guga Kuerten (IGK).

Vencedores de 2017

O Melhor Atleta: Eder Giovani Luciano/ Bodyboarding
A Melhor Atleta: Mariany Hatori Miyamoto/ Ginástica Rítmica
O Melhor Atleta Paradesportivo: Bruno Becker da Silva/Natação
A Melhor Atleta Paradesportivo: Suélen Marcheski de Oliveira/Atletismo
O Melhor Atleta de Futebol Profissional: Douglas Alan Schuck Friedrich – Douglas
O(A) Atleta Revelação: Lucas Moresco Zimmermann/Bicicross
O(A) Atleta Revelação Paradesportivo: Emanuelly Keilla Remoaldo /Atletismo
A Melhor Entidade Esportiva: Desterro Rugby Clube
A Melhor Entidade Paradesportiva: Associação do Paradesporto de Blumenau – APESBLU/Atletismo
O(A) Melhor Técnico – Vanessa Hageman/Ginástica Rítmica
O(A) Melhor Técnico do Paradesporto – Guilherme Ribeiro Soares/Remo paralímpico
A Melhor Equipe Esportiva: Adiee Udesc Fme – Juvenil/Ginástica Rítmica
A Melhor Equipe Paradesportiva – Equipe FME / Mampituba De Tênis De Mesa Paralímpico
O(A) Melhor Árbitro(a) – Bernadete Conte /Atletismo
O(A) Melhor Árbitro(a) do Paradesporto – Ademar José Kammler/Atletismo

Fonte: Ascom/SOL

29 de novembro de 2017
trofeu-guga

Troféu Gustavo Kuerten homenageia os destaques esportivos de 2017

Os destaques esportivos de 2017 receberam, na noite desta terça-feira, 28, o Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte, uma realização da Secretaria de Estado de […]
28 de novembro de 2017
template

CREF3/SC envia Agendas 2018 aos profissionais de Educação Física

Já está nos Correios a Agenda do Profissional de Educação Física 2018! Os profissionais registrados e em dia com suas obrigações estatutárias que estão com o […]
28 de novembro de 2017
banner-itinerante

Agende-se: CREF Itinerante em Criciúma, nos dias 02 e 03 de dezembro

O CREF Itinerante estará na cidade de Criciúma, nos dias 02 e 03 de dezembro, na Comissão Central Organizadora (CCO) dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa […]
27 de novembro de 2017
WhatsApp Image 2017-11-27 at 15.45.06

Cerca de 2500 acadêmicos participaram de palestras promovidas pelo CREF3/SC

Aproximadamente 2500 acadêmicos de Educação Física conheceram um pouco mais sobre o Conselho Regional de Educação Física de Santa Catarina, em palestras institucionais realizadas pelo segundo […]